三年级奥数题100道
01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到个。
02、7年前,***年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,母亲今年岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个地方,从后数她站在第3个地方,这个班共有人
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,假如绕树四圈则差40厘米,树的周长有厘米,绳子长厘米。
06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要小时才能爬出井口。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。假如把这根木棒锯成相等的5段,一共要分钟。
08、3只猫3天吃了3只老鼠,照如此的效率,9只猫9天可以吃 只。
09、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有( )条线段。
10、有10把不一样的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一块了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。
11、文具店有600本训练本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?
12、小学三年级同学种树80颗,4、小学五年级种的棵树比小学三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?
13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,假如其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?
14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?
15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?
16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这个时候三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?
17、箱里放着同样个数的铅笔盒,假如从每只里拿出60个,那样5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?
18、参加小学四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?
19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?
20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每一个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米
21、 从10000里面连续减25,减多少次差是0?
22、 在一道没余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?
23、 明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?
24、 三棵树上停着24只鸟。假如从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那样三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?
25、 两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。
26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大伙高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。
27、 用0、6、7、8、9这五个数字组成每个数位上数字不相同的两位数共有多少个?
28、 五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?
29、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?
30、两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?
31、梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?
32、姐姐和妹妹共有书39本,假如姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那样姐姐和妹妹原来各有书多少本?
33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。
34、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?
35、小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,母亲30岁,小军与爷爷的年龄之和比他爸爸妈妈之和大5岁,爷爷和父亲的年龄各多大岁数?
36、一根木头锯成3段要10分钟,假如每次锯的时间相同,那样锯成10段要多少分钟?
37、饭店买了一批大米,首次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了剩下的一半多10千克,这个时候还剩20千克,这批大米共有多少千克?
38、将被除数个位的0去掉与除数相等,被除数与除数和为374,则被除数、除数各是多少?
39、鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。鸡、兔各有几只?
40、合唱队男孩人数比女孩人数多46人,而且男孩人数比女孩的2倍少4人,问男孩、女孩各有多少人?
{$setpage}
41、甲布比乙布长12米,丙布比甲布长28米,丙布的长是乙布的3倍,问甲、乙、丙布各长多少米?
42、甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,假如从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那样两袋盐的重量就相等了,问两袋盐有重量多少千克?
43、两堆煤重量相等,现从甲堆运走24吨煤,乙堆又运入8吨,这个时候乙堆煤的重量是甲堆的3倍,问两堆煤原来各有多少吨煤?
44.找规律填后面的数:1,4,9,16,(),36……
2,3,5,8,(),21……
45.运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师需要在这条跑道上每5米隔再插一面彩旗,还需要彩旗()面。
46.一条毛毛虫长到成虫,天天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要()天。
47. A B AB分别代表不一样的数学,A=()B=()
×3
1 1 1
48.下图中小格都是正方形,图中共有()正方形。
49.王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有()个。
50.一个钥匙开一把锁,目前有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试()次,最少()次。
51.哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥()岁时,正好是妹妹年龄的3倍。
52.从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠()次。
53.一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要()分。
54.王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,()个月后才能赶上王冬。
55.小学三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,假如每个人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那样参加两项至少有()人。
56.张3、李4、王五三位同学中有一个人在其他人不在时为集体做好事,事后老师问哪个做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说更不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是()。
57.一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明天天比王芳多看4页。这本故事书有()页。
58.一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;假如把个位和百位数对调,那样得到的新数比原数的3倍少39。则原来的这个三位数是()。
59. 今年父子的年龄和是48岁,再过四年爸爸比儿子大24岁,今年父子各多大了?
60. 4年前父子年龄和是40岁,今年爸爸年龄是儿子的3倍,今年儿子多大了?
61. 4年前爸爸年龄是儿子的3倍,今年爸爸比儿子大24岁,今年父子各多大了?
62. 爸爸今年50岁,儿子今年26岁.问几年前爸爸年龄是儿子的2倍?
63. 兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟目前如此大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年多大岁数?
64. 10年前爸爸比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多大了?
65. 今年哥哥26岁,弟弟十八岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?
66. 一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年龄的2倍还少60岁,老翁目前多大了?
67. 计算:
6+11+16+…+501 1+5+9+13+……+1989+1993
68. 求从1~2000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。
69. 下面的算式是按肯定的规律排列的,那样,第100个算式的得数是多少?
4+2,5+8,6+14,7+20……
{$setpage}
70. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖……,依次每层比其上一层多4块,已知最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?
71. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应怎么样分?
72. 100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?
73. 11~18是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小数是多少?
74、1+2+3+……+100=
75、从1到300一共用了( )个0。
76、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,需要从乙仓库运出吨放入甲仓库。
77、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有 人,参加跳远的有 人。
78、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那样,鸡有 只,兔有 只。
79、小明今年2岁,母亲26岁,那样,年后母亲的年龄是小明的3倍。
80、警方查看了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是谎话。有一个人是从犯,说起话来真真伪假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查看中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是营销推广员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货企业的业务员,甲呀,你要问他,他一定说是推员。
丙:我是百货企业的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说谎话的小偷是———— 。
81、小张、小王和小李训练投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了 次。
82、有不一样的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有 种取法。
83、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100( )
84、学雷锋小组为学校搬砖,假如每个人搬18块,还剩2块;假如每个人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有 块砖。
85、甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每小时12千米。这只机帆船往返两港要( )小时?
86、某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒22米的列车错车而过,问需要( )秒钟?
87、填上运算符号,使等式成立。
1 13 11 6=24 1 2 3 4 5=1
88、按规律填数
(1) 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。
(2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ), ( )。
(3) 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。
(4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( )。
(5) 2, 6, 18, 54, ( ), ( )。
89、下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是;
(1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那样第50个数组内三个数是( , , )
90、计算下列各题
1+2+3+4+……+29+30 21+22+23+……30+31+32
5+10+15+……90+95+100 1+3+5+7+……47+49
91、小明从一楼走到三楼要走30个台阶,那样他从一楼走到五楼共要走多少个台阶?
92、在除法算式□÷7=5……□中,被除数最大是多少?
93、先察看再填空
3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=( )
33333×33334=( )3 3……3 3×3 3…… 3 4=( )
100个3 99个3
94、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应该是多少?(8分)
95、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?(8分)
96、小学三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、女同学各有几人获奖?(8分)
97、庆祝“六一”六一,5个女同学做纸花,平均每个人做5朵,已知每一个同学做的数目各不相同,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)(10分)
98、一串珠子,根据3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠……的顺序排列。问:①第14颗珠子是哪种颜色的?②第1998颗珠子是哪种颜色的?(10分)
99、巧添符号。
(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2
(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4
100、想想、算算、填填。
(1)18乘516写作( ),还可以读作(),表示( )个( )连加的和是多少。
(2)5□4×6≈3000,□里可以填( )。3□91÷5≈700,□里可以填()。
(3)从1921年7月1日中共诞生,到1949年十月1日中华人民共和国成立,经过了( )个月。
(4)新华书店上午9∶00开始营业,下午5∶30停止营业,全天营业时间是( )小时( )分。
(5)小冬买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的()。一块三合板2平米,2平米指的是三合板的( )。
(6)一个正方形和一个长方形的周长相等,( )的面积大。
(7)□×△=36,□÷△=4,□=( ),△=( )。
(8)某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期( )。
(9)假如每个人的步行速度相同,3个人一块从甲地走到乙地,要2小时,那样,6个人一块从甲地走到乙地要( )小时。
(10)甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,目前了解甲队加上7分,就比乙队多1分,那样甲队原来得( )分,乙队得( )分。